Todas las Categorías
EN

Inicio>Noticias

Conocimientos relacionados con el módulo SFP

Hora: 2021-10-29 Golpes : 2

El módulo SFP consta de un dispositivo óptico, un circuito funcional y una interfaz óptica. TEl dispositivo óptico consta de partes transmisoras y receptoras.

La parte de transmisión es: la entrada de una cierta tasa de código de señales eléctricas, a través del procesamiento del chip del controlador interno, impulsando el láser semiconductor (LD) del diodo emisor de luz (LED) para enviar la señal óptica de modulación de la tasa de código correspondiente, la luz interna es provisto de un circuito de control automático de la fuente de alimentación. La potencia de la señal óptica de salida permanece estable.

La parte receptora es: el módulo de entrada de señal óptica de una determinada tasa de código se convierte en una señal eléctrica a través del diodo de detección óptica. Después del preamplificador, la señal de salida de la tasa de bits correspondiente es el nivel PECL. Cuando la potencia óptica de entrada es menor que un cierto valor, se genera una señal de alarma.

Parámetros y significado de los módulos ópticos

Los módulos ópticos tenían parámetros técnicos ópticos importantes. Sin embargo, para los módulos SFP de conexión en caliente GBIC y SFP, debe prestar atención a los tres parámetros siguientes.

1.Longitud de onda central

Basado en nanómetros (nm), existen tres tipos principales en la actualidad.

850nm (MM, multimodo, bajo costo pero corta distancia de transmisión, generalmente solo 500M).

1310nm (SM, modo único, pequeña pérdida de transmisión, gran dispersión, generalmente utilizado para transmisión de larga distancia a más de 40 km, ningún relé puede transmitir directamente 120 km).

1550nm (SM, modo único, pequeña pérdida de transmisión, gran dispersión, generalmente utilizado para transmisión de larga distancia a más de 40 KM, sin repetición, transmisión directa de 120 KM).

2.Velocidad de transmision

El número de bits (BPS) de datos transmitidos por segundo.

En la actualidad. Hay cuatro módulos SFP de uso común. 155 Mbps, 1.25 Gbps, 2.5 Gbps, 10 Gbps y así sucesivamente. La tasa de transferencia suele ser compatible con versiones anteriores. Por lo tanto, un módulo SFP de 155M también se denomina módulo SFP FE (100Mbit / s) y un módulo SFP de 1.25G también se denomina módulo óptico GE (Gigabit).

Este es el SFP más utilizado en los equipos de transmisión óptica. Además, sus velocidades de transmisión en sistemas de almacenamiento de fibra óptica (SAN) son de 2Gbps, 4Gbps y 8Gbps.

3.distancia de transmisión

No es necesario transmitir la señal óptica a la distancia en la que se puede transmitir directamente. En kilómetros (también llamados kilómetros, KM). Las especificaciones de los módulos SFP son las siguientes: multimodo 550M, monomodo 15KM, 40KM, 80KM y 120KM, etc.