Todas las Categorías
EN

Inicio>Noticias

La diferencia entre los módulos SFP y el convertidor de medios

Hora: 2021-11-18 Golpes : 1

1. ¿Cuáles son las diferencias entre los módulos SFP y el convertidor de medios?

Los módulos SFP se utilizan principalmente en la columna vertebral de la red de fibra óptica, mientras que los transceptores ópticos son simplemente dispositivos que extienden los cables de red.

Los módulos SFP son accesorios y se utilizan solo para interruptores ópticos y dispositivos con ranuras para módulos SFP. Media Transceiver es un dispositivo que se puede utilizar solo.

El módulo SFP admite una configuración flexible y conectable en caliente. El convertidor de medios tiene especificaciones fijas y es difícil de reemplazar o actualizar. El convertidor de medios se puede utilizar de forma independiente con la fuente de alimentación.


2. ¿Cómo conectar módulos SFP con Media Converter?

La velocidad de los módulos SFP y del convertidor de medios debe ser la misma: 100M a 100M, Gigabit a Gigabit y 10G a 10G. La longitud de onda debe ser la misma, ambas son 1310 nm u 850 nm.

Conclusión: el módulo SFP es un módulo funcional y no se puede utilizar de forma independiente. El convertidor de medios es un dispositivo funcional independiente que puede utilizar una fuente de alimentación independiente.